перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

Второй фильм литовского режиссера о Мариуполе покажут на Каннском кинофестивале

Второй фильм литовского режиссера о Мариуполе покажут на Каннском кинофестивале. Фото: Facebook

События Сегодня 07:12 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Дарка Костенко

В этом году на Каннском кинофестивале покажут фильм литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса, который погиб в апреле, когда был схвачен российской армией в Мариуполе. Именно об этом городе режиссер снимал свои фильмы. Известно о двух фильмах Кведаравичюса о Мариуполе — «Мариуполис» (2016 год) и «Мариуполис 2».

Последний фильм покажут в Каннах в четверг, 19 мая, в 11:30 в театре «Бунюэль».

Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канали. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации 

Об этом сообщили на сайте кинофестиваля.

В 2014-2015 годах Мантас Кведаравичюс впервые побывал на Донбассе и снимал людей, которых встречал. В 2022 году режиссер снова вернулся в сердце войны.

После того, как Мантаса Кведаравичюса расстреляли российские оккупанты, его продюсеры и сотрудники решили продолжить дело режиссера и приложили все свои силы, чтобы распространить его видения и фильмы. Снятые кадры к киноленте «Мариуполис 2» нашла невеста режиссера Анна Белоброва. Вместе с редактором Мантаса Дуней Сечевой они смонтировали фильм. 

Второй фильм Мантаса Кведаравичюса о Мариуполе длится 1 час 45 секунд. Фильм «Мариуполис 2» рассказывает о жизни людей среди бомбардировок и открывает образы, передающие и трагедию, и надежду.

Кинолент показывает мужество жителей города, которые не боялись смерти. Люди поддерживали друг друга, рискуя своей жизнью. Они курили и болтали на улице, несмотря на бомбы. Денег не осталось, а жизнь стала слишком короткой, чтобы ее помнить, поэтому люди довольствовались тем, что имели, и расширяли свои границы. Больше не было ни прошлого, ни будущего, ни суждения, ничего не значило.

— Это был рай в аду, деликатные крылья бабочки трепетали все ближе и ближе друг к другу, запах смерти в ее сыром измерении. Это было сердцебиение жизни, — написали о событиях в фильме на сайте Каннского фестиваля.

Читайте также:

«У меня рана на спине, у сестры – ранение головы»: мальчик из Мариуполя вел дневник

В Мариуполе погиб чемпион Киева по боксу Артем Моша

Литовский режиссер Мантас Кведаравичюс – автор таких фильмов, как «Барзах» (2011 год), «Мариуполис» (2016 год) и «Парфенон» (2019 год). 

Напомним, ранее Vgorode писал, что в сети появился первый фильм Мантас Кведаравичюса о Мариуполе. Эта документальная кинолента «Мариуполис» стала победителем Берлинского кинофестиваля и была показана на Копенгагенском международном фестивале документального кино. Фильм также номинирован на премию международной правозащитной организации Amnesty International.

Источник: od.vgorode.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса